<label id="mqfch"><button id="mqfch"></button></label>
    <tt id="mqfch"><pre id="mqfch"></pre></tt>
    <listing id="mqfch"></listing>
  1. <tt id="mqfch"><pre id="mqfch"></pre></tt>

        <code id="mqfch"></code>
        好猎头网-中高级人才猎头网站!服务热线:400-9910-288 好猎头   |   登录 注册

        500日元究竟在日本能吃怎样的大餐?

        添加时间:2018-09-18 14:12:51
        浏?#26469;?#25968;: 0
        很多小伙伴都听过,日本留学生活水平高,这让不少同学望而却步。但是,真的有传言的那么恐怖么?

        首先,不能以国内的收入水平来衡量它国物价。举个例子,日本一瓶水是6rmb。但是如果你在日本东京打工,1小时的收入是60rmb,买一瓶水也就花了1/10;国内一瓶水1.5元的话,每小时打工挣15元,也是1/10。

        所以,在收支平衡的基础上,小莺就带大家走进日本生活,看看是不是像传言那样恐怖。

        ?#28909;?00日元(大约30人民币)在日本能吃到怎样的大餐呢?

        便利店

        便利店在日?#31350;?#20197;说是神一样的存在。店小而全,还提供生活服务:缴?#36873;?#20805;值、网络购票。用一句话概括那就是“麻雀虽小,五脏俱全”。

        日本便利店的便当?#20998;?#40784;全。从中华到日式,从轻食到下酒菜,全都?#23567;?00日元,可以买4个饭团/面包,5个关东煮或者一份便当,足够填饱肚子。

        如果你在便利店打工,每天晚上都会有临期的食物必须被处理(日本便利店食品日期较严格,临期就会被处理),可以和店长说一下,一般都会免费送给你。这点不用害羞,因为和你一起打工的日本学生,很多都会拿临期食品哦!

        但是,毕竟便利店的食物都是工厂流水线制作,而且添加剂也比较多,所以小莺不推荐大家为了便宜天天吃便利店。

        超市

        提到临期,就不得不提日本的超?#23567;?#26085;本超市一到晚上5点或者临关门前,都会进行打折处理,而且力度非常强。这也是超市处理当天未卖完的商品的方式。

        除了便当,通常禽类水产、蔬果、冷冻食品都在打折范围之内。500日元最少可以买2份便当或者菜品;如果买菜?#32422;?#20570;的话,更加丰富&划算。

        不仅如此,如果你有该超市的会员卡,还可以积累积分当钱用。

        全国连锁平价餐厅

        日本的全国餐饮企业很多,以其物美价廉,深受大家喜爱。如果你想吃中华料理,有王将、日高屋等;如果你想吃日式的,有天丼、吉野家、食其家等;还有洋式的GASUTO、萨莉亚等。

        通常只要500~700日元,就能饱餐一顿。男生的话推荐中华or日式,量大;女生的话都行,洋式的甜品和色拉比较多,可能更符合爱吃甜食的女生。

        车站里的小食肆

        日本的车站里都会有那种站着吃面的小店。一般40岁以上的经营者居多。这种小店是为了每天忙碌的没有时间的上班族设立的。可能因为占地问题,也并没有座位。这种站着吃饭的店在日本也是非常具有特色的。

        在等电车的间隙,停下来吃一碗面,再继续奔波,这好像就是日本人的日常。一般一碗面在290~490日元之间。而且卖传统?#33021;?#40614;面和乌冬面的店比较多。

        中华料理店

        日本的中华料理店的经营者一般都是东北人。可能因为东北人?#28010;?#28909;情的基因,定食的菜量绝对够一个成年?#34892;?#21507;的饱饱的。

        定食包括:菜,汤,饭,甜点,小菜或色拉。而且,一般的中华料理店,汤和饭都是可以免费添加的。超级划算有没有!

        但是有一点,晚上的定食会比中午的贵,而且定食的价格一般都是500起,不过绝对的超值。

        大学食堂

        好像每个国家的大学食堂都是非常便宜。日本也一样。通常价格也就在300~400日元左右。每天的?#35828;?#36824;不同。

        东京大学的一份炸猪排咖喱盖饭,只要380日元

        再看看早稻田大学,简?#22868;?#32933;女生的福音!!色拉1g只要1.4日元?!还是税后价!!要知道就算在超市买个一人份的袋装色拉(30g),最少也要108日元,还得单独买酱汁。

        一份辣?#23545;?#25289;面也才350日元

        只能说论便宜和营养,大学食堂稳居第一!

        不过在哪里吃,都抵不上?#32422;?#22312;家做的来的安全卫生,营养丰富。

        微信扫一扫
        分享到朋友圈

        今天36选7
          <label id="mqfch"><button id="mqfch"></button></label>
          <tt id="mqfch"><pre id="mqfch"></pre></tt>
          <listing id="mqfch"></listing>
        1. <tt id="mqfch"><pre id="mqfch"></pre></tt>

              <code id="mqfch"></code>
                <label id="mqfch"><button id="mqfch"></button></label>
                <tt id="mqfch"><pre id="mqfch"></pre></tt>
                <listing id="mqfch"></listing>
              1. <tt id="mqfch"><pre id="mqfch"></pre></tt>

                    <code id="mqfch"></code>